K-TRAVEL BUS 江原道ツアー

K-TRAVEL BUS 강원도 투어

 0/0人  |  人気指数 398

お気に入りに追加:1
  • K-TRAVEL BUSでゆく「トッケビ」ロケ地や平昌オリンピックを巡る1泊2日の旅
  • K-TRAVEL BUSでゆく「トッケビ」ロケ地や平昌オリンピックを巡る1泊2日の旅
  • 写真を拡大
K-TRAVEL BUS 江原道ツアー2人以上 19,890円(先払い)
  • ソウル市と各地域自治体が共同企画する地方観光バスツアー
  • 1泊2日の江原道ツアー
  • 「トッケビ」ロケ地や平昌オリンピックを巡る

K-TRAVEL BUSでゆく「トッケビ」ロケ地や平昌オリンピックを巡る1泊2日の旅

K-TRAVEL BUSは、ソウル市と各地域自治体が共同企画する地方観光バスツアーです。K-TRAVEL BUSの専用バスに乗って、1泊2日のあいだ、「伝統・韓流・グルメ」の3つのテーマに従い、それぞれの地域の特色に合わせた様々な体験を楽しむことが出来ます。現在、仁川(江華郡)、大邱、江原道、全羅南道、慶尚北道の5つのコースが運営されています。ソウル市と韓国第一の(株)ハナツアーが運営しているため、ツアー内容のクオリティーが高く、交通・宿泊・言語別ガイドがツアーに含まれているため、韓国初心者の方でも安心して、便利で快適に地方旅行を楽しめます。

K-TRAVEL BUS 江原道ツアー概要

  • ドラマ「鬼<トッケビ>」ロケ地と平昌オリンピック主要会場を巡るツアー
  • 海と山の美しい景観を楽しめる自然体験ツアー
  • 伝統市場やカフェ通りなど江原道の人気スポットも抑えた充実した1泊2日の旅

K-TRAVEL BUS 江原道ツアーは、今韓国で最も注目されている人気スポットを巡れるところがポイント。2016年に放送されたコン・ユ主演の大ヒットドラマ「鬼<トッケビ>」のロケ地となった「注文津」の波止場、「五台山月精寺」のモミの森、2018年平昌オリンピックの主要会場であるアルペンシアリゾートなど、国内の人もこぞって訪れる人気観光地を巡る1泊2日のツアーです。他にも、色んなグルメが楽しめる伝統市場「束草中央市場」や海が眺められるカフェが連なる「安木港(カフェ通り)」など、江原道の特色が満喫できるスポット盛りだくさん!ドラマをご欄になった方、海を眺めてリフレッシュしたい方にお勧めのツアーです。

K-TRAVEL BUS 江原道ツアー日程

1日目

時間 場所
7:30 SM免税店にて集合
7:30~10:30 束草中央市場へ移動
10:30~11:30 中央市場
11:30~12:30 注文津へ移動
12:30~13:00 注文津観光
13:00~14:00 昼食
14:00~14:30 鳥竹軒へ移動
14:30~15:30 鳥竹軒観光
15:30~17:00 安木港(カフェ通り)
17:00~18:00 平昌へ移動
18:00~19:00 夕食
19:00 ホテルチェックイン後、休息

 

2日目

時間 場所
8:00 ホテル朝食
9:00~9:30 ホテルチェックアウト後、移動
9:30~11:00 スキージャンプ体験
11:30~12:30 五台山月精寺
12:30~13:30 昼食
13:30~17:00 ソウルへ移動
17:00 SM免税店解散

K-TRAVEL BUS 江原道ツアースポット詳細

束草中央市場
観光業と水産業が発達した束草にある大きな伝統市場
 
注文津
澄んだ海と素晴らしい景色を眺めることができる。韓流ブームを再興させたドラマ“鬼<トッケビ>”のロケ地でドラマを再現してみよう。
 
韓国最古の住宅建築物の一つで、朝鮮時代の学者である栗谷・李珥の生家として有名。
 
安木港(カフェ通り)
江原道江陵にある安木港は、海を背に素敵なカフェが立ち並んでいるため、海を眺めながら寛ぎのひと時が楽しめる観光スポット。
 
スキージャンプ台体験
アルペンシアリゾート 江原道平昌にあり、2018年の平昌オリンピックの主要会場。アルペンシアスキージャンプ場など、冬季スポーツの施設がある。
 
五台山月精寺
江原道の五台山にある仏教寺院で、大韓仏教曹渓宗の第4教区本寺。テンプルステイやモミの森の散策など、心の安らぎを感じることができる。

K-TRAVEL BUS 江原道ツアー紹介動画

K-TRAVEL BUS 江原道ツアー出発地&利用方法

ツアーの出発場所

集合場所:SM免税店前にて集合
集合時間:AM 7:30まで (各コースごとに出発時間が異なりますので必ず確認をお願いします。)

行き方:地下鉄1号線「鐘閣(チョンガク)」駅3-1番出口から徒歩約1分(詳細は地図参照)

 

送迎サービス

ソウル・京畿道のホテル、仁川国際空港から出発地までシャトルバスで送迎サービスを行っております。

 

送迎サービスの利用方法

※予約申込み時に、送迎サービスを利用されるかどうか、チェックしてください。

※予約申込み時に、ホテル情報と、連絡先を正確に入力してください。(ホテル名、ホテルの住所)

 

1.宿泊代表者のお名前

2.ホテル名又は空港

3.ホテルの住所又は航空便名

4.連絡先

ツアー基本情報

出発曜日:毎週木曜日(午前8:30出発)

最少催行人数:4名

 

旅行代金に含まれるもの

案内ガイド(英語、中国語、日本語可能)、専用車、入場料、スーペリアホテル1泊、朝食

 

旅行代金に含まれないもの

食事代(昼食2回、夕食1回)、旅行保険、個人費用

ツアー参加に関する注意事項

案内
・搭乗券は電子メールを通じて個別に発送されます。
・最小搭乗3日前まで予約した方に限ってチケットが送信されます。
・本人確認のためにパスポート原本を所持しなければなりません。(外国人登録証、パスポートのコピーは不可 。)
・ウォン振り込み時 : 「ウリ銀行 443-173531-13-001」 預金主:(株)ハナツアーアイティシ 
・ドル振り込み時 : 「外換銀行 23189001867438001」 預金主:(株)ハナツアーアイティシ
 
K-Travel Bus  キャンセル手数料規定
・旅行をキャンセルする場合に以下の割合でキャンセル手数料が賦課されます。 
・キャンセル申請は営業時間基準とします。 (平日09:00ー18:00、 土日 、祝日を除く)
1. 旅行開始7日前までに通報時 : 総商品価格の100%の賠償(全額払い戻し)
2. 旅行開始6日前~当日通報時 : 総商品価格の賠償なし
・旅行の出発日以前傷害、病気、入院、死亡により旅行をキャンセルする場合、「証明書」証拠基づき、払い戻しが可能で、出発日基準7日以内に証憑書類を提出してください。
 
ツアー出発前確認事項 
① 最初出発人数は大人4名であり、7日前満たない場合ツアーの取り消し及び決済完了顧客対象全額返金され
 ます。 (最小出発日10日前には予約お願いします。)
② 日程は現地事情によって多少変更される可能性があります。
③ 日程の朝食を除いた食事(中華料理/夕食、飲み物/酒類)は含まれていません。 
④ 日程のすべての宿舎(ホテル/リゾート)は変更される可能性があります。  
⑤ ホテルは2人1室に進行になります。客室1人使用時には追加料金発生($60) 
⑥ 個別旅行者保険加入要望、当該商品の場合車両搭乗と関連した事故の場合にのみ保険適用されます。

facebook twitter Share on Google+
この記事と同じテーマ(ソウル・ツアー(市外))の記事に3名の編集者が参加しました!
Creative Commons — 表示 - 非営利 - 改変禁止 2.1 日本 — CC BY-NC-ND 2.1
記事最終修正日時: 
2018.06.26 13:36
※上記の内容は事情により変更される場合もございます。あらかじめご了承ください。

大きい地図で見る

地下鉄1号線「鐘閣」駅3-1番出口から徒歩約5分

おすすめツアークーポン

明洞実弾射撃場

2発無料サービス

日本では味わえないスリルと快感!本物の銃...

Oasis足ツボマッサージ

10%マッサージ割引

ロッテホテルのすぐ隣にある足マッサージ専門店

スパinガーデン5

入場料(サウナ/チムジルバン)3,000w割引

IRIS(アイリス)が撮影されたガーデンファイ...

KT・SIMカードレンタル

レンタル料金33%割引

韓国で手持ちの携帯を使用したい方に!KT・S...

SKケータイレンタルサービス(韓国)

レンタル料割引

SK携帯電話レンタルの簡単な手続きで安全な...

最近見た記事
一覧見る