コース紹介や利用方法編集履歴
2/2
下記の橋を巡ります!
①日本橋 (にっぽんばし)
「堺筋」が川を渡る橋。東南側には黒門市場やでんでんタウンがあります。
②相合橋 (あいあうばし)
地元では”あいおいばし”と親しまれ、橋の上では
様々な催しが行われます。
③太左衛門橋 (たざえもんばし)
袂には行列のできるたこ焼き屋があり、橋の上は、いつも多くの人で賑わっています。
④戎橋 (えびすばし)
大規模な掛け替え工事が行われ、新しいシンボルとして
生まれ変わりました。
⑤道頓堀橋 (どうとんぼりばし)
銀杏並木が美しい大阪のメインストリート「御堂筋」が川を渡る橋です。
⑥新戎橋 (しんえびすばし)
南東角にある「出世地蔵」には、ミナミの新名所として訪れる人が
増えています。
⑦大黒橋 (だいこくばし)
北側には、若者文化の中心地「アメリカ村」が広がり、個性的な店が
立ち並んでいます。
⑧深里橋 (ふかりばし)
「四つ橋筋」が川を渡る橋。北西側には流行発信の街「堀江」がある注目満点のエリアです。
⑨浮庭橋 (うきにわばし)
「堀江」と「湊町」をつなぐ人道橋。浮かぶ原っぱをイメージに、
平成20年に架けられました。
利用方法
受付
乗船受付は、遊歩道「とんぼりリバーウォーク」、北岸の「ドン・キホーテ道頓堀店」1階で行っており、乗船場はその目の前です。
「ドン・キホーテ」の観覧車を目印にお越しください!!
チケット
大人(中学生以上) 700円 /こども(小学生) 300円
※小学生未満は、おとな1名に付き、1名のみ無料。2人目から子ども料金が必要です。
※乗船券は「当日券」のみの販売です。
運行スケジュール(所要時間:約20分)
平日 |
13:00-21:00まで 毎時00分、30分に出航 (17:00と17:30は運休) |
土日祝・繁忙期 | 11:00-21:00まで 毎時00分、30分に出航 |
※ご乗船当日の運航状況等は、「乗船受付」または「一本松海運(TEL.06-6441-0532 9:00~18:00)」まで
お問い合わせください。
※少雨運航。
※河川工事・地域祭礼行事・イベント等により、予告なく運休、運航期間の変更、
コースの一部変更を行う場合があります。
※気象・海象・潮位等により運休となる場合があります。
※状況により、増便を行う場合があります。