K-TRAVEL BUS 忠清道ツアー

 0/0人  |  人気指数 232

お気に入りに追加:0
  • K-TRAVEL BUSで行くパワースポット巡りツアー
  • K-TRAVEL BUSで行くパワースポット巡りツアー
  • K-TRAVEL BUSで行くパワースポット巡りツアー
  • K-TRAVEL BUSで行くパワースポット巡りツアー
  • K-TRAVEL BUSで行くパワースポット巡りツアー
  • 写真を拡大
K-TRAVEL BUS 忠清道ツアー 忠清道ツアー(1人当たり) 19,790円(先払い)
  • 百済時代の都「公州」「夫餘」の歴史文化を学べるツアー
  • ユネスコ世界遺産登録された百済時代の遺跡を探訪
  • 韓国最大の湖「大清湖」の美しい自然の景観を満喫
特典

 【10/28~29】K-TRAVEL BUS 忠清道ツアー無料モニターツアー参加者受付中!

K-TRAVEL BUSで行くパワースポット巡りツアー

新着情報
  1. 2018.08.27 : K-TRAVEL BUS 忠清道ツアー無料モニターツアーの受付を開始いたしました。

K-TRAVEL BUSは、ソウル市と各地域自治体が共同企画する地方観光バスツアーです。

K-TRAVEL BUSの専用バスに乗って1泊2日間、地域の伝統・韓流・グルメ3つのテーマを体験します。

現在、仁川(江華郡)、大邱、江原道、全羅南道、慶尚北道に、今年から新しく昌原、忠清道のコースが加わり7つのコースで運営されています。

ソウル市と韓国大手旅行会社(株)ハナツアーが協同運営しているため、ツアーのクオリティーが高く、交通・宿泊・言語別ガイドまでツアーに含まれており、韓国初心者の方でも安心して、快適に地方旅行を楽しめます。

K-TRAVEL BUS 忠清道ツアー概要

  • 百済時代の都「公州」「夫餘」の歴史文化を学べるツアー
  • ユネスコ世界遺産登録された百済時代の遺跡を探訪
  • 韓国最大の湖「大清湖」の美しい自然の景観を満喫

忠清道ツアーは古代から現代までの歴史文化遺跡を探訪し、美しい自然景観を満喫できるパワースポット&ヒーリングツアーです。見どころは百済時代の首都、公州の遺跡であり、ユネスコ世界遺産にも登録された公山城と宋山里古墳。百済武寧王の王陵、王妃の金製冠飾、金銅大香炉などが代表的な遺物で、ほかにも数多くの歴史文化遺跡を見学できます。

このほか、韓国最大の湖、大清湖を見下ろせる文義文化財団地や、観光地として一般公開されている旧・大統領別荘「青南台」、近代以前に造られたもののうち唯一現存する木造の五重の塔を保有する俗離山の報恩法住寺など、短い時間で忠清道の多彩な魅力を満喫できます。多忙な日々の流れに逆らい、ゆったりと歴史に思いを馳せる、そんな癒しの時間を求める方にお勧めのツアーです。

K-TRAVEL BUS 忠清道ツアー日程

1日目

時間 場所
7:30

SM免税店集合

7:30~10:20 青南台移動
10:30~12:00

青南台

12:00~12:20 文義へ移動
12:20~13:20 昼食
13:20~14:30

「文義文化財団地」観光

14:30~15:20

報恩へ移動

15:20~16:30

報恩法住寺観光

16:30~17:20 夫餘へ移動
18:00~19:00 夕食
19:30

ホテルチェックイン後、休息

 

2日目

時間 場所
9:00 朝食後、ガイドミーティング
9:00~10:00 国立公州博物館へ移動
10:00~11:00 国立公州博物館
11:00~11:10 公山城へ移動
11:10~12:10 公山城
12:10~12:20 レストランへ移動
12:20~13:20 昼食
13:20~13:30 武寧王陵へ移動
13:30~14:30 武寧王陵
14:30~16:30 ソウルへ移動
16:30 SM免税店解散

K-TRAVEL BUS 忠清道ツアースポット詳細

青南台

1983年5共和国時代から2003 年まで使用された大統領専用別荘。今は民間に公開され、観光地として利用されている。

 

文義文化財団地

デチョンテム建設当時、 水没した住民の村と生活様式等、多様な日常を再現した公園。

 

 

報恩法住寺

俗離山(ソクリサン)の法住寺(ポプチュサ)は、近代以前に作った木塔のうち唯一現存する捌相殿(パルサンジョン)を保有している。 新羅の真興王の時に作ったもので五重の木塔の捌相殿をはじめ、青銅弥勒大仏、双獅子石灯籠等の国宝と、見どころがいっぱい。

 

国立公州博物館

百済の昔の首都である 熊津(公州)に位置した博物館で出土された百済時代の多くの重要遺物を保管・展示している。こちらで学術研究活動を遂行し、多様な文化教育プログラムを運営している。

 

公山城

熊進百済5代、64年間百済を守った王城である。 美しい錦江(クムガン)と 共に見物と市民の健康を守る散歩コース として有名だ。 公州の宋山里古墳群と共 にユネスコ世界文化遺産に登録された。

 

宋山里古墳(武寧王陵)

百済時代の王と王族の陵である。 三国時代の墓の中で唯一に主人が確認された武寧王陵が盗掘されず、そのまま発掘された遺跡である。 遺物を通じて百済の真の姿と旺盛な対外交 流(中国、日本)で歴史的な価値が高い。

K-TRAVEL BUS 忠清道ツアー紹介動画

K-TRAVEL BUS 忠清道ツアー出発地&利用方法

ツアーの出発場所

集合場所:SM免税店前にて集合

集合時間:AM 7:30まで (各コースごとに出発時間が異なりますので必ず確認をお願いします。)

行き方:地下鉄1号線「鐘閣(チョンガク)」駅3-1番出口から徒歩約1分(詳細は地図参照)

 

送迎サービス

ソウル・京畿道のホテル、仁川国際空港から出発地までシャトルバスで送迎サービスを行っております。

 

送迎サービスの利用方法

※予約申込み時に、送迎サービスを利用されるかどうか、チェックしてください。

※予約申込み時に、ホテル情報と、連絡先を正確に入力してください。(ホテル名、ホテルの住所)

1.宿泊代表者のお名前

2.ホテル名又は空港

3.ホテルの住所又は航空便名

4.連絡先

ツアー基本情報

出発曜日:毎週火曜日(午前7:30出発)

最少催行人数:4

 

旅行代金に含まれるもの

案内ガイド(英語、中国語、日本語可能)、専用車、入場料、4星級ホテル1泊、食事代(朝食・昼食2回)、旅行保険

 

旅行代金に含まれないもの

食事代(夕食1回)、個人的諸費用

 

選択事項

1.1人1室宿泊時、追加料金発生($60)

2.ピックアップサービス(仁川空港:$45 / 1人当たり、京畿圏内:$40 / 1人当たり、ソウル市内:$30 / 1人当たり)

3.その他オプション体験費用

ツアー参加に関する注意事項

案内

・搭乗券は電子メールを通じて個別に発送されます。

・最小搭乗3日前まで予約した方に限ってチケットが送信されます。

・本人確認のためにパスポート原本を所持しなければなりません。(外国人登録証、パスポートのコピーは不可 。)

·ウォン振り込み時 : 「ウリ銀行 443-173531-13-001」 預金主:(株)ハナツアーアイティシ 

·ドル振り込み時 : 「外換銀行 23189001867438001」 預金主:(株)ハナツアーアイティシ

 

K-Travel Bus  キャンセル手数料規定

・旅行をキャンセルする場合に以下の割合でキャンセル手数料が賦課されます。 

・キャンセル申請は営業時間基準とします。 (平日09:00ー18:00、 土日 、祝日を除く)

1.旅行開始7日前までに通報時 : 総商品価格の100%の賠償(全額払い戻し)

2.旅行開始6日前~当日通報時 : 総商品価格の賠償なし

・旅行の出発日以前傷害、病気、入院、死亡により旅行をキャンセルする場合、「証明書」証拠基づき、払い戻しが可能で、出発日基準7日以内に証憑書類を提出してください。

 

ツアー出発前確認事項 

1.最初出発人数は大人4名であり、7日前満たない場合ツアーの取り消し及び決済完了顧客対象全額返金され

 ます。 (最小出発日10日前には予約お願いします。)

2.日程は現地事情によって多少変更される可能性があります。

3.付随の朝食、昼食2回以外のお食事代(夕食)、お飲み物代は含まれておりません。

4.日程のすべての宿舎(ホテル/リゾート)は変更される可能性があります。  

5.ホテルは2人1室に進行になります。客室1人使用時には追加料金発生($60) 

 

基本情報
facebook twitter Share on Google+
この記事と同じテーマ(韓国・ツアー(市外))の記事に2名の編集者が参加しました!
Creative Commons — 表示 - 非営利 - 改変禁止 2.1 日本 — CC BY-NC-ND 2.1
記事最終修正日時: 
2018.08.30 16:32
※上記の内容は事情により変更される場合もございます。あらかじめご了承ください。

大きい地図で見る

1号線鐘閣(チョンガク)駅3-1番出口から徒歩約1分

おすすめツアークーポン

ランニングマン Ep1.宝物を探せ!

【2,000ウォン割引】

TV番組「ランニングマン」を再現!家族で楽...

Oasis足ツボマッサージ

10%マッサージ割引

ロッテホテルのすぐ隣にある足マッサージ専門店

スパinガーデン5

入場料(サウナ/チムジルバン)3,000w割引

IRIS(アイリス)が撮影されたガーデンファイ...

最近見た記事
一覧見る